Статьи | 10 сентября 2014 г. - 9:16

Победителей не судят

После разгромном победы над Азербайджаном капитан нашей сборной Василий Березуцкий заявил, что класс этой команды и класс сборной Лихтенштейна не очень-то сильно разнится. Однако упорные азербайджанцы доказали, что потенциал и упорство  у них есть.

Хотя сил на то, чтобы удержать ничью в матче с болгарами, у них не хватило. Следует заметить — именно сил, а не мастерства, потому что по сути игра выдалась ничейная — много борьбы, много мелких ошибок… А недостаток в классе азербайджанцы с лихвой компенсировали старанием и бешеной поддержкой стадиона.

Азербайджан - Болгария

Азербайджан — Болгария

Впрочем, этот недостаток ощущался — и особенно сильно в тайме первом. Азербайджан много ошибался позиционно, и ценой одной из таких ошибок стал пропущенный мяч: Бодуров красиво выкатил мяч на Мицански, оставив в дураках всю азербайджанскую оборону, так что нападающему оставалось просто катнуть сферу мимо вратаря — 0:1. Во втором тайме игра сравнялась, а временами даже была под контролем хозяев, которые в итоге превратили это преимущество в замечательный по красоте ответный гол — Назаров промедлил с передачей, казалось, загубив перспективную атаку, но затем поднял голову и нанёс пушечный выстрел метров с сорока. Мяч, отскочив от газона, оказался в сетке, и можно сказать, что вина вратаря минимальна — удары был практически неберущимся. Что характерно, оба забивших футболиста  играют в немецком «Карлсруэ».

И всё равно — победа за Болгарией, победа непростая, и оттого ещё более ценная и важная, однако, если подопечные Пенева хотят максимально эффективно провести отборочный цикл, то им нужно научиться дожимать соперников без нервов, не просто пользуясь ошибками соперника, но дожимая его и контролируя игру. Конечно, гол у болгар получился на загляденье — потрясающий навес точно на голову вышедшему за четыре минуты до этого Христову, превосходное исполнение… Но сыграй защитники или вратарь лучше — и результат, а, значит, и эмоции, были бы совершенно другими.

Но слова словами — а победителей не судят, и Болгарию можно с уверенностью поздравить с очень важной победой на старте цикла. Азербайджану же остаётся пожелать удачи и конвертации той сумасшедшей целеустремлённости в результат.

Журналист: Илья Куприянов