Статьи | 09 сентября 2014 г. - 22:46

Спокойная игра Италии на выезде

Сборная Италии и Норвегии встретились между собой в первом для себя матче отборочного этапа Евро-2016. Матч с первых минут начал проходить в упорной борьбе. На каждом квадратном метре поля шла борьба за круглый футбольный снаряд, но все-таки мастерство футболистов сборной Италии сказывалось, мяч держался у них чуть лучше.

Это мастерство и сказалось. На 16 минуте дебютант сборной Симоне Дзадза вошел в штрафную чуть ближе к левому углу штрафной, нанес оттуда плотный удар, после которого мяч, задев защитника и изменив траекторию, влетел в ближний угол ворот – 1:0. Отличный дебют молодого нападающего!

Норвежцы после пропущенного гола забегали чуть быстрее, по крайней мере, они стали применять достаточно высокий прессинг, что иногда приносило свои плоды заработанными аутами, угловыми. Аплодисменты, которыми болельщики встречали каждое удачное действие сборной Норвегии, только придавали сил футболистам.

В результате всех этих обстоятельств, а также легкой расслабленности итальянцев после забитого гола, сборная Норвегии даже перехватила инициативу, взяла мяч под свой контроль и планомерно стала угрожать воротам сборной Италии. Акцентированного удара немного не хватало долгое время, но точные передачи, сами попытки ударов прибавляли с каждой минутой уверенности норвежцам.

Однако в итоге сборная Италия смогла выровнять игру. Вплоть до 60 минуты игра была равная, и шла упорная, вязкая борьба с попеременным успехом. Новоиспеченный главный тренер на 61 минуте сделал замену, поменяв Маттео Дармиана на Мануэля Паскуаля. И именно Паскуаль всего через минуту буквально сделал гол. Его потрясающая по точности передача с левого фланга сумела найти голову Леонардо Бонуччи, который и распечатал ворота сборной Норвегии во второй раз в сегодняшнем матче.

После второго игра совершенно успокоилась. Мяч катала то одна команда, то другая. Казалось, что матч так и закончится этим спокойным перекатыванием, но вдруг на 77 минуте у норвежцев провалился центр обороны. Дзадза вышел один на один, мощно пробил над голкипером, но попал в перекладину, а добивающий удар получился не настолько хорошим, и голкипер, вовремя вернувшись в рамку, отразил его.

Буквально через 5 минут Дзадза получил еще один великолепный шанс. Легко раскачав защитника, он вышел вновь один на один с вратарем, перебросил на этот раз мягко, но мяч с ленточки был вынесен защитников норвежской сборной.

После этого тренеры провели ряд замен, которых даже не хватило, чтобы заменить травмированного игрока, но игра кардинально не поменяла свой рисунок. Спокойная, уверенная победа сборной Италии на выезде – 2:0 в первом отборочном матче Евро-2016.

Журналист: Александр Харитонов