Статьи | 15 ноября 2014 г. - 0:02

Уверенная победа Дании

Матч между командами Сербии и Дании начался в тишине. И нет, это не минута молчания, это пустые трибуны, которые стали наказанием для сербов после инцидента в предыдущем матче с албанцами. Но не будем снова разбирать данную ситуацию, ее и так активно муссировали во всех средствах массовой информации долгое время.

И если по антуражу матч начался в относительной тишине, лишь прерываемой криками футболистов и людей со скамеек запасных, то сама игра пошла в небыстром темпе, но моменты возникали исправно. Правда, больше у ворот датчан. Уже на 4 минуте пас вдоль линии штрафной застал врасплох защитников датской сборной. В итоге мяч докатился до Зорана Тошича, который был совершенно один перед голкипером и уверенно того переиграл – 1:0.

А еще через четыре минуты с этого же фланга пришла еще одна опасная атака. Высокая подача с помощью некоторых рикошетов дошла до атакующего футболиста сборной Сербии, который в падении через себя пробил точно в угол, однако на этот раз Каспер Шмейхель не дал себя переиграть.

Дальше игра перешла в некоторое «бодание», постоянные столкновения, борьба в центре поля, до ворот команды доходили редко. Во время одного из таких редких подходов Николас Бендтнер врывался в штрафную, пытаясь обыграть сразу двоих. В этом моменте ему здорово повезло. Ему повезло, что судья не показал ему желтую карточку за симуляцию, потому что Николас, только прокинув мяч, сразу начал падать на ногу защитника. Но арбитр великолепно оценил ситуацию, предложив датчанину подниматься с газона.

В такой вязкой игре первый по-настоящему опасный момент возник у сербских ворот лишь на 28 минуте. Датчане сумели провести неплохую атаку с несколькими передачами в одно касание, но несильный, но точный удар в дальний угол Владимир Стойкович сумел парировать, вытянувшись в струнку.

Второй тайм начался с опасной атаки датчан. Эриксон с линии штрафной пробил из-под Бронислава Ивановича, голкипер ожидал мяч в дальнем углу, но тот неожиданно покатился в ближний, но штанга выручила. Это было первым звоночком для Сербии. Однако они уроков не извлекли. На 60 минуте проход все того же Эриксона завершился его же дальним ударом, Стойкович с ударом справился, но отразил очень неудачно прямо на набегавшего Бендтнера, который спокойно поразил ворота – 1:1.

Бендтнер оформил дубль в ворота Сербии

Но на этом сборная Дании не успокоилась. Уже через две минуты штрафной удар с левого фланга превратился в катастрофу. На дальнем углу вратарской совершенно забыла Кьяера, который без особенных усилий и вообще без помех отправил мяч в верхний угол ворот.

Всего несколько минут, и сборная Сербии упустила преимущество, вынудив себя стараться перейти к более активным действиям в атаке. И они непреминули это сделать. Буквально в первой же атаке после этих комаршных минут они сумели довести атаку до опаснейшего удара, который пришелся в перекладину.

Игра буквально раскрылась из-за этого всплеска, потому что опять же в ответной атаке теперь уже датчане потревожили перекладину сербских ворот. В дальнейшем датчане продолжили опасно атаковать, а в одном из моментов Брониславу Ивановичу пришлось спасать свою команду от третьего гола. Вовремя выставленная нога не позволила мяч залететь уже в пустые ворота. А еще через минуты уже сербскому голкиперу пришлось демонстрировать чудеса реакции.

В дальнейшем издевательство над защитой сборной Сербии продолжилось. На 85 минуте атака «пешком» завершилась еще одним голом Николаса Бендтнера, который возможно было в небольшом офсайде, но общую безалаберность игры защитников это не оправдывает.

В итоге матч завершился справедливой победой сборной Дании со счетом 3:1, которая вывела команду на первую строчку в своей группе — турнирную таблицу группы смотрите здесь: http://euro-16.ru/gruppa-i-otborochnyiy-etap-chempionata-evropyi-2016/

Журналист: Александр Харитонов